Albo d'Oro Recopa Sudamericana - scheda completa - Albo d'oro del Calcio e dello Sport

Vai ai contenuti

Menu principale:

Albo d'Oro Recopa Sudamericana - scheda completa

CALCIO AMERICANO > Competizioni sudamericane per club
a
ANNOVINCITRICEDATACITTA'STADIOFINALERISULTATO







2019River Plate
29  Maggio (r)

22  Maggio (a)
Buenos Aires (Argentina)

Curitiba (Brasile)
Monumental Antonio Vespucio Liberti
Joaquim Américo Guimarães
River Plate (Argentina) - Atletico Paranaense (Brasile)

Atletico Paranaense (Brasile) - River Plate (Argentina)
3-0

1-0
2018
Grêmio
21  Febbraio (r)
14  Febbraio (a)
Porto Alegre (Brasile)
Avellaneda (Argentina)
Arena do Grêmio
Libertadores de América
Grêmio (Brasile) - Independiente (Argentina)
Independiente (Argentina) - Grêmio (Brasile)
5-4 dcr  (0-0) dts (0-0) dtr
1-1
2017
Atlético Nacional
10  Maggio (r)
04  Aprile (a)
Medellín (Colombia)
Chapecó (Brasile)
Atanasio Girardot
Arena Condá
Atlético Nacional (Colombia) - Chapecoense (Brasile)
Chapecoense (Brasile) - Atlético Nacional (Colombia)
4-1
2-1
2016
River Plate
25  Agosto (r)

18  Agosto (a)
Buenos Aires (Argentina)

Bogotá (Colombia)
Monumental Antonio Vespucio Liberti
Nemesio Camacho
River Plate (Argentina) - Santa Fe (Colombia)

Santa Fe (Colombia) - River Plate (Argentina)
2-1

0-0
2015
River Plate
11  Febbraio (r)
06  Febbraio (a)
Buenos Aires (Argentina)
Buenos Aires (Argentina)
Pedro Bidegain
Monumental Antonio Vespucio Liberti
San Lorenzo (Argentina) - River Plate (Argentina)
River Plate (Argentina) - San Lorenzo (Argentina)
0-1
1-0
2014
Atlético Mineiro
23  Luglio (r)
16  Luglio (a)
Belo Horizonte (Brasile)
Lanús (Argentina)
Governador Magalhães Pinto
Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez
Atlético Mineiro (Brasile) - Lanús (Argentina)
Lanús (Argentina) - Atlético Mineiro (Brasile)
4-3 dts   (2-3) dtr
0-1
2013
Corinthians
17  Luglio (r)

03  Luglio (a)
San Paolo (Brasile)

San Paolo (Brasile)
Municipal Paulo Machado de Carvalho
Cícero Pompeu de Toledo
Corinthians (Brasile) - San Paolo (Brasile)

San Paolo (Brasile) - Corinthians (Brasile)
2-0

1-2
2012
Santos
26  Settembre (r)

22  Agosto (a)
San Paolo (Brasile)

Santiago del Cile (Cile)
Municipal Paulo Machado de Carvalho
Nacional Julio Martínez Prádanos
Santos (Brasile) - Universidad de Chile (Cile)

Universidad de Chile (Cile) - Santos (Brasile)
2-0

0-0
2011
Internacional
24  Agosto (r)
10  Agosto (a)
Porto Alegre (Brasile)
Avellaneda (Argentina)
José Pinheiro Borda
Libertadores de América
Internacional (Brasile) - Independiente (Argentina)
Independiente (Argentina) - International (Brasile)
3-1
2-1
2010
Liga Deportiva Universitaria
de Quito

08  Settembre (r)

25  Agosto (a)
Quilmes (Argentina)

Quito (Ecuador)
Centenario José Luis Meiszner
Rodrigo Paz Delgado
Estudiantes (Argentina) - LDU Quito (Ecuador)

LDU Quito (Ecuador) - Estudiantes (Argentina)
0-0

2-1
2009
Liga Deportiva Universitaria
de Quito

09  Luglio (r)
25  Giugno (a)
Quito (Ecuador)
Porto Alegre (Brasile)
Rodrigo Paz Delgado
José Pinheiro Borda
LDU Quito (Ecuador) - Internacional (Brasile)
Internacional (Brasile) - LDU Quito (Ecuador)
3-0
0-1
2008
Boca Juniors
27  Agosto (r)
13  Agosto (a)
Buenos Aires (Argentina)
Avellaneda (Argentina)
Alberto José Armando
Juan Domingo Perón
Boca Juniors (Argentina) - Arsenal (Argentina)
Arsenal (Argentina) - Boca Juniors (Argentina)
2-2
1-3
2007
Internacional
07  Giugno (r)
31  Maggio (a)
Porto Alegre (Brasile)
Pachuca (Messico)
José Pinheiro Borda
Miguel Hidalgo
Internacional (Brasile) - Pachuca (Messico)
Pachuca (Messico) - Internacional (Brasile)
4-0
2-1
2006
Boca Juniors
14  Settembre (r)
07  Settembre (a)
San Paolo (Brasile)
Buenos Aires (Argentina)
Cícero Pompeu de Toledo
Alberto José Armando
San Paolo (Brasile) - Boca Juniors (Argentina)
Boca Juniors (Argentina) - San Paolo (Brasile)
2-2
2-1
2005
Boca Juniors
31  Agosto (r)
24  Agosto (a)
Manizales (Colombia)
Buenos Aires (Argentina)
Palogrande Stadium
Alberto José Armando
Once Caldas (Colombia) - Boca Juniors (Argentina)
Boca Juniors (Argentina) - Once Caldas (Colombia)
2-1
3-1
2004
Cienciano
07  Settembre
Fort Lauderdale (Stati Uniti)
Lockhart Stadium
Boca Juniors (Argentina) -  Cienciano (Peru')
2-4 dcr  (1-1) dts (1-1) dtr
2003
Olimpia Asunción
12  LuglioLos Angeles (Stati Uniti)
Los Angeles Memorial Coliseum
Olimpia Asunción (Paraguay) - San Lorenzo (Argentina)
2-0
1999-02
non disputata





1998
Cruzeiro
23  Settembre (r) 1999
03  Agosto (a) 1999
Buenos Aires (Argentina)

Belo Horizonte (Brasile)
Monumental Antonio Vespucio Liberti
Governador Magalhães Pinto
River Plate (Argentina) - Cruzeiro (Brasile)

Cruzeiro (Brasile) - River Plate (Argentina)
0-3

2-0
1997
Vélez Sársfield
13  Aprile
Kobe (Giappone)
Kobe Universiade Memorial Stadium
River Plate (Argentina) - Vélez Sársfield (Argentina)
2-4 dcr  (1-1) dts (1-1) dtr
1996
Grêmio
07  Aprile
Kobe (Giappone)
Kobe Universiade Memorial Stadium
Grêmio (Brasile) - Independiente (Argentina)
4-1
1995
Independiente
09  Aprile
Tokyo (Giappone)
National Olympic Stadium
Vélez Sársfield (Argentina) - Independiente (Argentina)
0-1
1994
San Paolo
03  Aprile
Kobe (Giappone)
Kobe Universiade Memorial
Stadium
San Paolo (Brasile) - Botafogo (Brasile)
3-1
1993
San Paolo
29  Settembre (r)
22  Settembre (a)
Belo Horizonte (Brasile)
San Paolo (Brasile)
Governador Magalhães Pinto
Cícero Pompeu de Toledo
Cruzeiro (Brasile) - San Paolo (Brasile)
San Paolo (Brasile) - Cruzeiro (Brasile)
2-4 dcr  (0-0) dts (0-0) dtr
0-0
1992
Colo-Colo
19  Aprile
Kobe (Giappone)
Kobe Universiade Memorial Stadium
Colo-Colo (Cile) - Cruzeiro (Brasile)
5-4 dcr  (0-0) dts (0-0) dtr
1991
Olimpia Asunción



assegnata all'Olimpia Asunción in quanto vincitore della Coppa Libertadores e della Supercoppa Sudamericana

1990
Boca Juniors
17  Marzo
Miami (Stati Uniti)
Orange Bowl
Atlético Nacional (Colombia) - Boca Juniors (Argentina)
0-1
1989
Nacional
06  Febbraio (r)
31  Gennaio (a)
Buenos Aires (Argentina)
Montevideo (Uruguay)
José Amalfitani
Centenario
Racing (Argentina) - Nacional (Uruguay)
Nacional (Uruguay) - Racing (Argentina)
0-0
1-0

Dati statistici

CLASSIFICA TITOLI
CLASSIFICA TITOLI PER NAZIONE
SQUADRAVITTORIE


Boca Juniors (Argentina)
4
River Plate (Argentina)
3
San Paolo (Brasile)
2
Internacional (Brasile)
2
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)
2
Olimpia Asunción (Paraguay)
2
Grêmio (Brasile)
2
Cruzeiro (Brasile)
1
Independiente (Argentina)
1
Vélez Sarsfield (Argentina)
1
Cienciano (Peru')
1
Colo-Colo (Cile)
1
Nacional (Uruguay)
1
Santos (Brasile)
1
Corinthians (Brasile)
1
Atlético Mineiro (Brasile)
1
Atlético Nacional (Colombia)
1
NAZIONEVITTORIE


Brasile
10
Argentina
9
Paraguay
2
Ecuador
2
Uruguay
1
Cile
1
Peru'
1
Colombia
1
CLASSIFICA FINALI 1° POSTO
CLASSIFICA CITTA' FINALI 1° POSTO (solo gare singole)
SQUADRAFINALIVITTORIESCONFITTE% VITTORIE


Boca Juniors (Argentina)
54180%
River Plate (Argentina)
53260 %
San Paolo (Brasile)
42250 %
Independiente (Argentina)
41325 %
Internacional (Brasile)
32167 %
Cruzeiro (Brasile)
31233 %
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)
220100 %
Olimpia Asunción (Paraguay)
220100 %
Grêmio (Brasile)
220100 %
Atlético Nacional (Colombia)
2110 %
Vélez Sarsfield (Argentina)
21150 %
San Lorenzo (Argentina)
2020 %
Colo-Colo (Cile)
110100 %
Nacional (Uruguay)
110100 %
Cienciano (Peru')
110100 %
Santos (Brasile)
110100 %
Corinthians (Brasile)
110100 %
Atlético Mineiro (Brasile)
110100 %
Racing (Argentina)
1010 %
Botafogo (Brasile)
1010 %
Once Caldas (Colombia)
1010 %
Pachuca (Messico)
1010 %
Arsenal (Argentina)
1010 %
Universidad de Chile (Cile)
101 0 %
Lanús (Argentina)
1010 %
Santa Fe (Colombia)
1010 %
Chapecoense (Brasile)
1010 %
Atletico Paranaense (Brasile)
1010 %
CITTA'PRESENZE


Kobe (Giappone)
4
Miami (Stati Uniti)
1
Los Angeles (Stati Uniti)
1
Tokyo (Giappone)
1
Fort Lauderdale (Stati Uniti)
1
CLASSIFICA FINALI 1° POSTO DURATA DELLA PARTITA
CLASSIFICA MESI FINALI
DURATAFINALI 1° POSTOTOTALE

90 minuti3737
120 minuti11
calci di rigori55
MESEFINALI


Agosto
10
Settembre
8
Febbraio
6
Aprile
6
Luglio
6
Maggio
4
Febbraio
3
Marzo
2
Giugno
2
Gennaio
1
a
Breva storia della competizione
La Recopa Sudamericana e' una competizione organizzata dalla CONMEBOL (Confederación sudamericana de Fútbol), si svolge annualmente dal 1989 e partecipano a questa manifestazione la vincente della Coppa Libertadores e la vincente della Coppa Sudamericana dal 1999, mentre dal 1989 al 1998 a contendersi il trofeo c'era la vincente della Supercoppa Sudamericana. La finale si gioca con una partita di andata ed una di ritorno anche se in qualche occasione la finale si e' disputata con una sola partita

 
Torna ai contenuti | Torna al menu