Albo d'Oro Coppa Piano Karl Rappan - Albo d'oro del Calcio e dello Sport

Vai ai contenuti

Menu principale:

Albo d'Oro Coppa Piano Karl Rappan

CALCIO EUROPEO > Competizioni per club abolite
                                                                                                                                                                                               VEDI LA SCHEDA COMPLETA
ANNO


VINCITRICE
1994







1993







1992









1991









1990










1989










1988










1987







1986











1985










1984









1983









1982








1981








1980








1979







1978
Giugno,
Luglio






1978
Maggio










1977









1976










1975









1974









1973









1972







1971






1970












1969








1968













1967











1966-67
1965-66
1964-65
1963-64
1962-63
1961-62
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Halmstad (Svezia)
Young Boys (Svizzera)
AIK Solna (Svezia)
Amburgo (Germania)
Békéscsaba (Ungheria)
Slovan Bratislava (Slovacchia)
Grasshoppers (Svizzera)
Austria Vienna (Austria)
Rapid Vienna (Austria)
Trelleborgs (Svezia)
IFK Norrköping (Svezia)
Malmö (Svezia)
Slavia Praga (Cecoslovacchia)
Slovan Bratislava (Repubblica Ceca)
Young Boys (Svizzera)
Dinamo Dresda (Germania)
FC Copenhagen (Danimarca)
Siófok (Ungheria)
Bayer Uerdingen (Germania)
Karlsruhe (Germania)
Rapid Vienna (Austria)
Lyngby (Danimarca)
Slovan Bratislava (Cecoslovacchia)
Aalborg (Danimarca)
Slavia Praga (Cecoslovacchia)
Lokomotiv Gorna Orjachovica (Bulgaria)
Neuchâtel Xamax (Svizzera)
Losanna (Svizzera)
Austria Salisburgo (Austria)
Dukla Banská Bystrica (Cecoslovacchia)
FC Copenhagen (Danimarca)
Grasshoppers (Svizzera)
Bayer Uerdingen (Germania)
Dunajská Streda (Cecoslovacchia)
Wacker Innsbruck (Austria)
Örebro (Svezia)
Neuchâtel Xamax (Svizzera)
Wacker Innsbruck (Austria)
Lech Poznań (Polonia)
Slovan Bratislava (Cecoslovacchia)
Malmö (Svezia)
GAIS (Svezia)
Lucerna (Svizzera)
First Vienna (Austria)
Chemnitz (Germania Est)
Bayer Uerdingen (Germania Ovest)
Odense (Danimarca)
Lucerna (Svizzera)
FC Copenhagen (Danimarca)
Wacker Innsbruck (Austria)
Grasshoppers (Svizzera)
Tatabánya (Ungheria)
Næstved (Danimarca)
Örebro (Svezia)
Sparta Praga (Cecoslovacchia)
Baník Ostrava (Cecoslovacchia)
Örgryte (Svezia)
Kaiserslautern (Germania Ovest)
Malmö (Svezia)
IFK Göteborg (Svezia)
Baník Ostrava (Cecoslovacchia)
First Vienna (Austria)
Young Boys (Svizzera)
Kaiserslautern (Germania Ovest)
Ikast (Danimarca)
Carl Zeiss Jena (Germania Est)
Grasshoppers (Svizzera)
Karlsruhe (Germania Ovest)
Bayer Uerdingen (Germania Ovest)
Carl Zeiss Jena (Germania Est)
Pogoń Stettino (Polonia)
Wismut Aue (Germania Est)
Tatabánya (Ungheria)
Malmö (Svezia)
AIK Solna (Svezia)
Etar Veliko Tarnovo (Bulgaria)
Brøndby (Danimarca)
Fortuna Düsseldorf (Germania Ovest)
Union Berlino (Germania Est)
Malmö (Svezia)
Rot-Weiß Erfurt (Germania Est)
Sigma Olomouc (Cecoslovacchia)
Újpest Dózsa (Ungheria)
Brøndby (Danimarca)
Lyngby (Danimarca)
Lech Poznań (Polonia)
IFK Göteborg (Svezia)
Slavia Praga (Cecoslovacchia)
Carl Zeiss Jena (Germania Est)
Werder Brema (Germania Ovest)
Rot-Weiß Erfurt (Germania Est)
IFK Göteborg (Svezia)
AIK Solna (Svezia)
Wismut Aue (Germania Est)
Sparta Praga (Cecoslovacchia)
Górnik Zabrze (Polonia)
Maccabi Haifa (Israele)
Baník Ostrava (Cecoslovacchia)
Újpest Dózsa (Ungheria)
MTK Budapest (Ungheria)
Bohemians Praga (Cecoslovacchia)
Aarhus (Danimarca)
Fortuna Düsseldorf (Germania Ovest)
Standard Liegi (Belgio)
AIK Solna (Svezia)
Malmö (Svezia)
Székesfehérvári Videoton (Ungheria)
Maccabi Netanya (Israele)
Zurigo (Svizzera)
Katowice (Polonia)
Twente (Olanda)
Young Boys (Svizzera)
Pogoń Stettino (Polonia)
Maccabi Netanya (Israele)
Sloboda Tuzla (Jugoslavia)
Bohemians Praga (Cecoslovacchia)
IFK Göteborg (Svezia)
Hammarby (Svezia)
Székesfehérvári Videoton (Ungheria)
Vítkovice (Cecoslovacchia)
Standard Liegi (Belgio)
Widzew Łódź (Polonia)
Aarhus (Danimarca)
Lyngby (Danimarca)
Admira Wacker (Austria)
Bohemians Praga (Cecoslovacchia)
IK Brage (Svezia)
Östers (Svezia)
IFK Göteborg (Svezia)
Wiener Sport Club (Austria)
Standard Liegi (Belgio)
Werder Brema (Germania Ovest)
Budućnost Titograd (Jugoslavia)
Aarhus (Danimarca)
Molenbeek (Belgio)
IFK Göteborg (Svezia)
Stuttgarter Kickers (Germania Ovest)
Ruda Hvezda Cheb (Cecoslovacchia)
Standard Liegi (Belgio)
Bohemians Praga (Cecoslovacchia)
Maccabi Netanya (Israele)
Sparta Praga (Cecoslovacchia)
Plastika Nitra (Cecoslovacchia)
Halmstad (Svezia)
Malmö (Svezia)
IFK Göteborg (Svezia)
Elfsborg (Svezia)
Werder Brema (Germania Ovest)
Grasshoppers (Svizzera)
Eintracht Braunschweig (Germania Ovest)
Bohemians Praga (Cecoslovacchia)
Spartak Trnava (Cecoslovacchia)
Zbrojovka Brno (Cecoslovacchia)
Pirin Blagoevgrad (Bulgaria)
Baník Ostrava (Cecoslovacchia)
Duisburg (Germania Ovest)
Slavia Praga (Cecoslovacchia)
Hertha Berlino (Germania Ovest)
Eintracht Braunschweig (Germania Ovest)
Malmö (Svezia)
Lokomotíva Košice (Cecoslovacchia)
Tatran Prešov (Cecoslovacchia)
Maccabi Netanya (Israele)
Grazer AK (Austria)
Anversa (Belgio)
MTK Budapest (Ungheria)
Molenbeek (Belgio)
Beerschot Anversa (Belgio)
Bochum (Germania Ovest)
Perugia (Italia)
Lens (Francia)
Utrecht (Olanda)
Saarbrücken (Germania Ovest)
Honvéd (Ungheria)
Selezione Ferencváros/Vasas (Ungheria)
Újpest Dózsa (Ungheria)
Halmstad (Svezia)
Duisburg (Germania Ovest)
Inter Bratislava (Cecoslovacchia)
Slavia Sofia (Bulgaria)
Slavia Praga (Cecoslovacchia)
Frem (Danimarca)
Trenčín (Cecoslovacchia)
Slovan Bratislava (Cecoslovacchia)
Östers (Svezia)
Pogoń Stettino (Polonia)
Young Boys (Svizzera)
Hertha Berlino (Germania Ovest)
Sklo Union Teplice (Cecoslovacchia)
Baník Ostrava (Cecoslovacchia)
Zbrojovka Brno (Cecoslovacchia)
Spartak Trnava (Cecoslovacchia)
Inter Bratislava (Cecoslovacchia)
Östers (Svezia)
Djurgården (Svezia)
Vojvodina (Jugoslavia)
Widzew Łódź (Polonia)
SSW Innsbruck (Austria)
VÖEST Linz (Austria)
Eintracht Braunschweig (Germania Ovest)
Zagłębie Sosnowiec (Polonia)
Zbrojovka Brno (Cecoslovacchia)
Rybnik (Polonia)
Åtvidaberg (Svezia)
Kaiserslautern (Germania Ovest)
Belenenses (Portogallo)
Čelik Zenica (Jugoslavia)
Zurigo (Svizzera)
Amburgo (Germania Ovest)
Malmö (Svezia)
Standard Liegi (Belgio)
Slovan Bratislava (Cecoslovacchia)
Spartak Trnava (Cecoslovacchia)
Duisburg (Germania Ovest)
Baník Ostrava (Cecoslovacchia)
Košice (Cecoslovacchia)
Barreiro (Portogallo)
Hannover 96 (Germania Ovest)
Slovan Bratislava (Cecoslovacchia)
Hertha Berlino (Germania Ovest)
Zurigo (Svizzera)
Rybnik (Polonia)
Sklo Union Teplice (Cecoslovacchia)
Feyenoord (Olanda)
Wisła Cracovia (Polonia)
Nitra (Cecoslovacchia)
Östers (Svezia)
Nitra (Cecoslovacchia)
Norrköping (Svezia)
Saint-Étienne (Francia)
Slavia Praga (Cecoslovacchia)
Slovan Bratislava (Cecoslovacchia)
Eintracht Braunschweig (Germania Ovest)
Hannover 96 (Germania Ovest)
VÖEST Linz (Austria)
Hertha Berlino (Germania Ovest)
Stal Mielec (Polonia)
Servette (Svizzera)
Třinec (Cecoslovacchia)
Åtvidaberg (Svezia)
Eintracht Braunschweig (Germania Ovest)
Austria Salisburgo (Austria)
Slovan Bratislava (Cecoslovacchia)
Amburgo (Germania Ovest)
Sklo Union Teplice (Cecoslovacchia)
MVV Maastricht (Olanda)
Košice (Cecoslovacchia)
Eintracht Braunschweig (Germania Ovest)
Slavia Praga (Cecoslovacchia)
Olympique Marsiglia (Francia)
Östers (Svezia)
Wisła Cracovia (Polonia)
Austria Salisburgo (Austria)
Baník Ostrava (Cecoslovacchia)
Polonia Bytom (Polonia)
Malmö (Svezia)
Szombierki Bytom (Polonia)
Greuther Fürth (Germania Ovest)
Žilina (Cecoslovacchia)
Norrköping (Svezia)
Trenčín (Cecoslovacchia)
Frem (Danimarca)
Wisła Cracovia (Polonia)
Odra Opole (Polonia)
Norimberga (Germania Ovest)
Ajax (Olanda)
Sporting Lisbona (Portogallo)
Feyenoord (Olanda)
Espanyol (Spagna)
ADO Den Haag (Olanda)
Karl Marx Stadt (Germania Est)
Hansa Rostock (Germania Est)
Slovan Bratislava (Cecoslovacchia)
Košice (Cecoslovacchia)
Lokomotiva Košice (Cecoslovacchia)
Odra Opole (Polonia)
Eintracht Braunschweig (Germania Ovest)
Legia Varsavia (Polonia)
Lugano (Svizzera)
Feyenoord (Olanda)
Lilla (Francia)
Lierse (Belgio)
Hannover 96 (Germania Ovest)
Zagłębie Sosnowiec (Polonia)
Polonia Bytom (Polonia)
IFK Göteborg (Svezia)
Ruch Chorzów (Polonia)
Košice (Cecoslovacchia)
KB Copenaghen (Danimarca)
Fortuna Düsseldorf (Germania Ovest)
Eintracht Francoforte (Germania Ovest)
Lokomotive Lipsia (Germania Est)
Polonia Bytom (Polonia)
Slovnaft Bratislava (Cecoslovacchia)
Slovnaft Bratislava (Cecoslovacchia)
Ajax (Olanda)
CLASSIFICA TITOLI SQUADREVITTORIE


Malmö (Svezia)
10
Slovan Bratislava (Slovacchia)
10
IFK Göteborg (Svezia)
8
Baník Ostrava (Cecoslovacchia)
7
Slavia Praga (Repubblica Ceca)
7
Eintracht Braunschweig (Germania Ovest)
6
Östers (Svezia)
5
Standard Liegi (Belgio)
5
Bohemians Praga (Cecoslovacchia)
5
Grasshoppers (Svizzera)
5
Young Boys (Svizzera)
5
Inter Bratislava (Cecoslovacchia)
4  (2 come Slovnaft Bratislava)
Hertha Berlino (Germania Ovest)
4
Maccabi Netanya (Israele)
4
Wacker Innsbruck (Austria)
4  (1 come SSW Innsbruck)
Bayer Uerdingen (Germania)
4
FC Copenhagen (Danimarca)
4
AIK Solna (Svezia)
4
Polonia Bytom (Polonia)
3
Feyenoord (Olanda)
3
Hannover 96 (Germania Ovest)
3
Wisła Cracovia (Polonia)
3
Sklo Union Teplice (Cecoslovacchia)
3
Duisburg (Germania Ovest)
3
Spartak Trnava (Cecoslovacchia)
3
Zbrojovka Brno (Cecoslovacchia)
3
Plastika Nitra (Cecoslovacchia)
3  (2 come Nitra)
Aarhus (Danimarca)
3
Zurigo (Svizzera)
3
Werder Brema (Germania Ovest)
3
Fortuna Düsseldorf (Germania Ovest)
3
Újpest Dózsa (Ungheria)
3
Pogoń Stettino (Polonia)
3
Carl Zeiss Jena (Germania Est)
3
Kaiserslautern (Germania Ovest)
3
Sparta Praga (Cecoslovacchia)
3
Austria Salisburgo (Austria)
3
Lyngby (Danimarca)
3
IFK Norrköping (Svezia)
3
Amburgo (Germania)
3
Halmstad (Svezia)
3
Ajax (Olanda)
2
Odra Opole (Polonia)
2
Åtvidaberg (Svezia)
2
Rybnik (Polonia)
2
VÖEST Linz (Austria)
2
Zagłębie Sosnowiec (Polonia)
2
Frem (Danimarca)
2
Trenčín (Cecoslovacchia)
2
Anversa (Belgio)
2
Lokomotíva Košice (Cecoslovacchia)
2
Molenbeek (Belgio)
2
Widzew Łódź (Polonia)
2
Székesfehérvári Videoton (Ungheria)
2
MTK Budapest (Ungheria)
2
Rot-Weiß Erfurt (Germania Est)
2
Brøndby (Danimarca)
2
Wismut Aue (Germania Est)
2
Tatabánya (Ungheria)
2
Chemnitz (Germania Est)
2  (1 come Karl Marx Stadt)
First Vienna (Austria)
2
Lucerna (Svizzera)
2
Lech Poznań (Polonia)
2
Örebro (Svezia)
2
Neuchâtel Xamax (Svizzera)
2
Karlsruhe (Germania)
2
Rapid Vienna (Austria)
2
Lokomotive Lipsia (Germania Est)
1
Eintracht Francoforte (Germania Ovest)
1
Lierse (Belgio)
1
Lilla (Francia)
1
Lugano (Svizzera)
1
Ruch Chorzów (Polonia)
1
ADO Den Haag (Olanda)
1
Espanyol (Spagna)
1
Hansa Rostock (Germania Est)
1
Legia Varsavia (Polonia)
1
Norimberga (Germania Ovest)
1
Sporting Lisbona (Portogallo)
1
Greuther Fürth (Germania Ovest)
1
Szombierki Bytom (Polonia)
1
Žilina (Cecoslovacchia)
1
MVV Maastricht (Olanda)
1
Olympique Marsiglia (Francia)
1
Servette (Svizzera)
1
Stal Mielec (Polonia)
1
Třinec (Cecoslovacchia)
1
Saint-Étienne (Francia)
1
Barreiro (Portogallo)
1
Belenenses (Portogallo)
1
Čelik Zenica (Jugoslavia)
1
Djurgården (Svezia)
1
Vojvodina (Jugoslavia)
1
Slavia Sofia (Bulgaria)
1
Beerschot Anversa (Belgio)
1
Bochum (Germania Ovest)
1
Honvéd (Ungheria)
1
Lens (Francia)
1
Perugia (Italia)
1
Saarbrücken (Germania Ovest)
1
Utrecht (Olanda)
1
Selezione Ferencváros/Vasas (Ungheria)
1
Grazer AK (Austria)
1
Tatran Prešov (Cecoslovacchia)
1
Pirin Blagoevgrad (Bulgaria)
1
Elfsborg (Svezia)
1
Budućnost Titograd (Jugoslavia)
1
Ruda Hvezda Cheb (Cecoslovacchia)
1
Stuttgarter Kickers (Germania Ovest)
1
Wiener Sport Club (Austria)
1
Admira Wacker (Austria)
1
IK Brage (Svezia)
1
Hammarby (Svezia)
1
Sloboda Tuzla (Jugoslavia)
1
Twente (Olanda)
1
Vítkovice (Cecoslovacchia)
1
Katowice (Polonia)
1
Górnik Zabrze (Polonia)
1
Maccabi Haifa (Israele)
1
Sigma Olomouc (Cecoslovacchia)
1
Union Berlino (Germania Est)
1
Etar Veliko Tarnovo (Bulgaria)
1
Ikast (Danimarca)
1
Örgryte (Svezia)
1
Næstved (Danimarca)
1
GAIS (Svezia)
1
Odense (Danimarca)
1
Dukla Banská Bystrica (Cecoslovacchia)
1
Dunajská Streda (Cecoslovacchia)
1
Losanna (Svizzera)
1
Aalborg (Danimarca)
1
Lokomotiv Gorna Orjachovica (Bulgaria)
1
Siófok (Ungheria)
1
Dinamo Dresda (Germania)
1
Trelleborgs (Svezia)
1
Austria Vienna (Austria)
1
Békéscsaba (Ungheria)
1
a
Breve storia della competizione
La Coppa Piano Karl Rappan, conosciuta anche Coppa Internazionale di Calcio o Coppa d'Estate, era una competizione che si e' svolta dal 1961 fino al 1994 ed era stata ideata dall'austriaco Karl Rappan e dallo svizzero Ernst Thommen. Potevano partecipavano a questo torneo le squadre di club minori che non avevano vinto nessun trofeo nell'ultimo anno calcistico e non venivano ammesse alla Coppa delle Fiere. Questo torneo viene considerato come progenitrice della Coppa Intertoto
 
Torna ai contenuti | Torna al menu